Ваш запрос принят.
Ожидайте звонок
от оператора

закрити Запись через любимый
мессенджер:
Запит відправлено!
Тримай телефон поблизу
та очікуй на дзвінок.
Напишіть свій телефон і ми вам подзвоним:
Відправить
* Нажимая кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности ** Заявка считается действительной только после ее подтверждения координатором / оператором

Токсикоз при беременности

Самосийна Оксана Александровна

Токсикоз и тошнота у беременных считается вариантом нормы. Физиологически токсикоз - это защитная реакция организма на появление в нем нового инородного тела - плодного яйца.

Это состояние может варьироваться от легкого дискомфорта до невыносимых страданий и невозможности даже нормально питаться. Поэтому даже при легком токсикозе к будущей маме нужно быть внимательными, оберегать ее от возможных триггеров - запахов, вкусов и т.д. И, конечно же, при тяжелом течении токсикоза нужно немедленно обращаться к врачу.

Виды токсикоза

Выделяют ранний и поздний токсикоз.

Несмотря на то, что токсикоз при беременности - частое явление, пускать его на самотек нельзя - хотя бы потому, что за ним могут скрываться более серьезные проблемы со здоровьем - астма беременных, нарушение водно-солевого баланса или обмена веществ, риск развития гестационного диабета на поздних сроках. Кроме этого, постоянная тошнота и рвота несовместимы с полноценным питанием будущей мамы, а это совсем не полезно ребенку, особенно в первом триместре, когда происходит формирование всех систем и органов малыша. Поэтому борьба с токсикозом необходима, и пацентка нуждается в пристальном внимании врача.

Причины токсикоза при беременности

Причины появления токсикоза у одних пациенток и отсутствия его у других до конца не изучены. 

Различают ранний и поздний токсикоз у беременных. Чаще всего встречается ранний - примерно у каждой второй женщины. Поздний токсикоз (преэклампсия) встречается у 20% пациенток и считается более опасным и тяжелым, чем ранний.

Ранний токсикоз, который появляется уже на 4-6 неделе, может быть реакцией иммунной системы. Тошнота и рвота появляются от того, что иммунитет вырабатывает большое количество антител. Это происходит до тех пор, пока организм не перестает реагировать на плод как на инородное тело - тогда выработка антител прекращается и симптомы токсикоза проходят.

Еще одна гипотеза о причинах токсикоза при беременности - резкое повышение уровня ХГЧ, поскольку именно в пик его выработки в организме пациентка испытывает неприятные симптомы. 

Обе причины токсикоза при беременности обусловлены физиологией положения женщины. Вероятность возникновения токсикоза почти всегда связана с общим состоянием здоровья: чем больше в анамнезе хронических болезней, вредных привычек, абортов и выкидышей, тем выше риск.

Поздний токсикоз появляется после 22 недели и может быть связан с давлением растущего плода на органы или с так называемой преэклампсией. Это осложнение беременности, при котором повышается давление и уровень белка в моче. Его симптомы - тошнота, отеки конечностей, нарушения зрения, светобоязнь и боли в подреберье. Преэклампсия требует немедленной медицинской помощи.

Среди факторов риска развития токсикоза выделяют такие:

  • нездоровое питание - недоедание, переедание, злоупотребление жирной и сладкой едой;
  • недостаточный вес;
  • резкое повышение уровня ХГЧ в крови;
  • многоплодная беременность;
  • обезвоживание;
  • дефицит витаминов;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • прием препаратов, вызывающих тошноту;
  • вредные привычки;
  • хронические заболевания.

Риск токсикоза при беременности повышают и психоэмоциональные факторы, такие, как:

  • нежелательная беременность;
  • состояние перманентного стресса;
  • агрессия в семье;
  • нервно-психические расстройства.

Симптомы токсикоза у беременных

Ранний токсикоз у беременных появляется к 6 неделе и проходит примерно к 16. В этот период женщина может ощущать тошноту и приступы рвоты 2-3 раза в день. Эта форма токсикоза беременных считается вариантом нормы, однако если тошнота сильная и постоянная, а рвотные позывы настолько часты, что пациентка не может нормально питаться - необходима консультация врача.

Чаще всего токсикоз при беременности симптомы дает такие:

  • постоянная тошнота;
  • повышенное слюноотделение;
  • потеря аппетита;
  • повышенная чувствительность к запахам;
  • иногда - появление необычных вкусовых пристрастий.

Тошнить женщину может от запаха или вкуса еды. Иногда тошнота и рвота бывают только по вечерам - это указывает на переутомление. Но чаще рвотные позывы бывают утром - их частота и интенсивность зависит от тяжести токсикоза, состояния здоровья ЖКТ и режима питания беременной: в связи с этим следует помнить, что переедание или слишком жирная еда могут ухудшать состояние.

Нарушения в работе щитовидной железы или повышенный уровень стресса, в том числе из-за страхов, связанных с самой беременностью, могут усугублять симптомы токсикоза. Поэтому так важно обеспечить будущей маме комфортную, дружелюбную обстановку, в которой она будет чувствовать себя в безопасности.

Иногда токсикоз во время беременности принимает тяжелую форму, называемую Hyperemesis gravidarum. Она причиняет женщине невыносимые страдания и не позволяет ей нормально питаться, что грозит обезвоживанием и резкой потерей веса. В этой ситуации к врачу нужно обращаться немедленно: Hyperemesis gravidarum - серьезная угроза для здоровья и матери, и ребенка, особенно, если пациентку тошнит не только от запаха, но даже при виде продуктов питания.  Тяжелый токсикоз у беременных на ранних сроках бывает редко - всего в 2% случаев. 

Лечение токсикоза беременных

Легкая форма токсикоза (тошнота и рвота по утрам), которая бывает у большинства беременных, лечится коррекцией образа жизни. В первую очередь необходимо убрать все источники запахов, которые могут раздражать беременную и провоцировать у нее тошноту. Это может быть не только запах еды, но и любимая ранее парфюмерная композиция, мыло или освежитель воздуха. Все их придется заменить на средства с нейтральным запахом или без него. Кроме этого, рекомендуется изменить питание, исключив тяжелую жирную пищу. 

Но если речь идет о тяжелом токсикозе беременных, симптомы проявляются сильнее и простой коррекцией образа жизни здесь не обойтись. К врачу нужно обращаться при таких симптомах:

  • сильная рвота более 7 раз в день;
  • сухость кожи и слизистой рта;
  • потеря веса;
  • желтушность белков глаз;
  • выраженная слабость, сонливость, заторможенность;
  • уменьшение выделения мочи.

Осложненный токсикоз требует комплексной диагностики - анализов крови и мочи, электрокардиографии, УЗИ органов малого таза, иногда - почек и поджелудочной железы. Крайне важно также следить за артериальным давлением пациентки.

Лечение токсикоза беременных - симптоматическое, в зависимости от тяжести симптомов. Согласно результатам анализов и УЗИ врач может назначить медикаментозное лечение, диету, успокоительные средства или прием витаминов для беременных. Если самочувствие пациентки более-менее удовлетворительно, рекомендуется ЛФК с посильной нагрузкой и ежедневные прогулки.

Была ли полезной
для вас эта информация?

При отправке сообщения произошла ошибка. Продублируйте его, пожалуйста, на почту администратора mc.omegakyiv@gmail.com

4.8 (4 голоса)

Автор статьи:

Автор статьи:

Самосийна Оксана Александровна

Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук, PhD

Нужна помощь?

Мы Вам позвоним

Врачи медицинского центра Омега‑Киев

На страницу врачей Дивитись все
Прокрутити вліво
Прокрутити вправо