Ваш запрос принят.
Ожидайте звонок
от оператора

закрити Запись через любимый
мессенджер:
Запит відправлено!
Тримай телефон поблизу
та очікуй на дзвінок.
Напишіть свій телефон і ми вам подзвоним:
Відправить
* Нажимая кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности ** Заявка считается действительной только после ее подтверждения координатором / оператором

Осложнения после гриппа

Бабенко Анна Михайловна

Грипп – вирусное заболевание, которое возникает в организме человека вследствие переохлаждения или передается от больного воздушно-капельным путем. Особенно остро эпидемиологическая ситуация обстоит именно в осенне-зимний период. Гриппу подвержены и дети, и взрослые. Особенно тяжело протекает заболевание у новорожденных, пожилых людей и женщин в период беременности. Именно эти категории наиболее подвержены развитию осложнений гриппа, а также люди с хроническими заболеваниями дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы и ВИЧ-инфицированные.

Симптомы гриппа:

  • Головная боль, головокружение, повышение температуры тела свыше 39 градусов;
  • Слабость в мышцах, усталость;
  • Заложенность носа;
  • Болевые ощущения в горле, першение;
  • Кашель;
  • Тошнота и приступы рвоты.

При возникновении этих симптомов, больному следует немедленно обратиться в клинику «Омега-Киев» и пройти полное обследование. При своевременном определении болезни и проведении лечения, можно избежать негативных последствий, в виде осложнений после гриппа.

Осложнения гриппа: группы риска

Наибольшая опасность осложнений при гриппе существует для таких категорий пациентов:

На то, что риск развития осложнений после гриппа высок, указывают такие симптомы:

  • одышка в состоянии покоя или затруднение дыхания;
  • сонливость;
  • мокрота необычного цвета или с примесью крови;
  • высокая температура, которую невозможно сбить;
  • возбужденное состояние;
  • боли в груди;
  • сильный непроходящий кашель, изнуряющий пациента;
  • низкое давление.

Какие осложнения дает грипп?

Если пренебречь своевременным лечением, могут развиться такие осложнения гриппа:

  • Ринит. Заболевание, которое характеризуется воспалением слизистой оболочки носа;
  • Синусит. Воспалительный процесс, поражающий придаточные пазухи носа;
  • Бронхит. Заболевание, при котором происходит острое воспаление слизистой бронхов;
  • Миокардит. Воспаление миокарда. Является особенно тяжелым осложнением после гриппа, поражающее сердечно-сосудистую систему и провоцирующее сердечную недостаточность;
  • Миозит. Воспалительное поражение мышц;
  • Менингит. Заболевание, для которого характерно воспаление головного и спинного мозга человека;
  • Обострение любых хронических заболеваний.

Особенно часто встречается и является довольно опасным такое осложнение после гриппа, как пневмония.

Пневмония – воспалительный процесс нижних дыхательных путей, который возникает вследствие поражения легких инфекцией. Для заболевания характеры такие симптомы как: лихорадка, чувство слабости и боли в теле, чрезмерная потливость, одышка и затрудненное дыхание. Кашель, который может сопровождаться слизистой мокротой. Пневмония требует точной диагностики и немедленного лечения.

Профилактика осложнений гриппа

В качестве профилактики заболевания, существует специализированная прививка – пневмококковая вакцина. На сегодняшний день существуют два вида вакцины, специально для взрослых и во избежание осложнений после гриппа у детей. Вакцина является безопасной для здоровья и оказывает качественную защиту против 23 типов бактерий, провоцирующих заболевание. Перед прививкой следует провести консультацию с лечащим врачом, а также пройти комплексное обследование организма: ЭКГ, УЗИ лимфатических узлов, сдать анализы крови и мочи. Такое тщательное обследование необходимо для исключения хронических заболевания и новообразований. Вакцинацию можно проводить только полностью здоровым людям.

Еще одним опасным осложнением после ОРВИ и гриппа является менингит. Его характерные симптомы - светобоязнь, спутанность или потеря сознания, ригидность затылочных мышц (проявляется невозможностью наклонить голову вперед). При первом же подозрении на менингит нужна срочная госпитализация - эта болезнь смертельно опасна. Профилактика менингита заключается в вакцинации и поддержке иммунитета в период вирусных эпидемий.

Не менее опасны кардиальные осложнения гриппа - миокардит и перикардит. В дальнейшем они способствуют развитию аритмии и застойной сердечной недостаточности, а для пациентов с уже имеющимися хроническими болезнями сердца они могут нести прямую опасность для жизни.

Другие осложнения ОРВИ и гриппа - ларингит, отит, бронхит и синусит - развиваются вследствие общего ослабления иммунитета, которое дает “зеленый свет“ бактериальным инфекциям.

Профилактика осложнений гриппа заключается в одном: в своевременном лечении гриппа и госпитализации при первой же необходимости. Вакцинация от гриппа снизит риск заражения и протекания болезни в тяжелой форме.

Была ли полезной
для вас эта информация?

При отправке сообщения произошла ошибка. Продублируйте его, пожалуйста, на почту администратора mc.omegakyiv@gmail.com

4.8 (34 голоса)

Автор статьи:

Автор статьи:

Чужа Николай Николаевич

Врач акушер-гинеколог высшей категории, главный врач, кандидат медицинских наук, PhD

Нужна помощь?

Мы Вам позвоним

Врачи медицинского центра Омега‑Киев

На страницу врачей Дивитись все
Прокрутити вліво
Прокрутити вправо