Ваш запрос принят.
Ожидайте звонок
от оператора

закрити Запись через любимый
мессенджер:
Запит відправлено!
Тримай телефон поблизу
та очікуй на дзвінок.
Напишіть свій телефон і ми вам подзвоним:
Відправить
* Нажимая кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности ** Заявка считается действительной только после ее подтверждения координатором / оператором

Чем отличаются бородавки от папиллом?

На теле практически каждого человека периодически возникают различные прыщики, бородавки и папилломы. Наиболее часто, все три вида новообразований возникают в организме в зависимости от состояния иммунитета. Важно понимать, что такие новообразования нельзя самостоятельно уничтожать, а также все они имеют особенные причины возникновения.

Бородавки – доброкачественные образования на коже человека. Размер образований наиболее часто колеблется примерно от 2 до 8 миллиметров. Поверхность у бородавок неровная, шершавая, а цвет чаще всего светлый, допустимы случаи серого или коричневого оттенка.

Существует три разновидности бородавок:

  • Простые.
  • Плоские.
  • Подошвенного типа.

Бородавки могут передаваться контактно-бытовым путем, что особенно отличает их от прыщей или папиллом.

Что касается папиллом, то они проявляются на теле человека круглой формы, могут иметь широкое основание или быть свисающими на тонкой «ножке». Также, как и у бородавки, размер папилломы может быть разным и варьироваться от 1 мм до 10 миллиметров.

Наиболее часто папилломы возникают вследствие вирусных заболеваний, перенесенных болезней желудка или же после длительной терапии лекарственными препаратами.

При возникновении какого-либо новообразования на поверхности кожи, не нужно заниматься самолечением. Человеку необходимо обратиться в клинику, пройти полное медицинское обследование и получить квалифицированную помощь дерматолога.

Основные отличия бородавок от папиллом:

  • Пути заражения. Помимо сниженного иммунитета, бородавки в организме человека могут возникнуть вследствие прямого контакта с зараженным человеком. В то же время папилломы могут возникнуть в местах с высоким уровнем влажности, а точнее после посещения бассейна, сауны, аквапарка;
  • Внешний вид. На внешний вид, образования идентичны и отличить их можно только лишь присмотревшись. Бородавки являются круглыми, средней плотности образованиями. При этом папиллома – мягкое выпуклое образование, которое может быть свисающим на тонкой «ножке»;
  • Место возникновения. Наиболее часто папилломы возникают в подмышечных впадинах, на спине, шее или в области половых органов. Для бородавок, наиболее характерно расположение на локтях, коленях, на фалангах пальцев и на волосистой части головы.

Не стоит забывать, что самостоятельно уничтожать и отрывать новообразования нельзя. Подобные действия могут привести к распространению вируса на коже. Также, к бородавкам и папилломам необходимо относиться с осторожностью, избегать травмирования или царапания.

Касательно способов удаления, тут также присутствуют отличия. Для лечения папилломавируса используют такие методы:

  • Радиоволновый;
  • Лазерный;
  • Хирургический;
  • Заморозка азотом.

При возникновении подобных новообразований, пациенту следует немедленно обратиться в клинику и провести тщательную диагностику, получить рекомендации на счет эффективного лечения.

Была ли полезной
для вас эта информация?

При отправке сообщения произошла ошибка. Продублируйте его, пожалуйста, на почту администратора mc.omegakyiv@gmail.com

5 (29 голоса)

Автор статьи:

Автор статьи:

Дидык Марина Михайловна

Врач-дерматолог первой категории

Нужна помощь?

Мы Вам позвоним

Врачи медицинского центра Омега‑Киев

На страницу врачей Дивитись все
Прокрутити вліво
Прокрутити вправо