Ваш запрос принят.
Ожидайте звонок
от оператора

закрити Запись через любимый
мессенджер:
Запит відправлено!
Тримай телефон поблизу
та очікуй на дзвінок.
Напишіть свій телефон і ми вам подзвоним:
Відправить
* Нажимая кнопку, я подтверждаю, что ознакомлен с Политикой конфиденциальности ** Заявка считается действительной только после ее подтверждения координатором / оператором

Что делать при высоком давлении?

Повышенное давление свидетельствует об опасном заболевании – гипертонии. Как правило, гипертония возникает вследствие неправильного образа жизни, регулярного переутомления и наличия хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Заболевание характеризуется постоянно повышенным давлением, которое иногда достигает критических отметок. При обыкновенном образе жизни, с регулярными, умеренными физическими нагрузками, артериальное давление может снижаться и повышаться в течении дня. Особенно повышенный ритм отмечается при занятии спортом или нагрузках, а наиболее низкие показатели давления - ночью, во время сна. Поводом для беспокойства является давление свыше 140 на 90 мм ртутного столба, которое держится в состоянии покоя и не снижается самостоятельно.

Артериальная гипертония является распространенным заболеванием, занимает лидирующее место в списке наиболее часто диагностируемых патологий сердечно-сосудистой системы. Гипертония поражает примерно 30% населения среднего возраста, и более 60% пожилых людей.

Причины возникновения гипертонии и основные факторы риска

Повышение давления, на химическом уровне, можно охарактеризовать последовательностью процессов: при возникновении критической ситуации, в организме вырабатывается адреналин. Гормон являет собой мозговое вещество надпочечников, которое повышает обмен веществ в организме и жизненную энергию. Из-за высокого количества адреналина, сердце начинает ускоренно работать, что влияет на сужение сосудов, и, как следствие, повышение артериального давления.

Наиболее подвержены развитию артериальной гипертонии:

  • Пациенты с генетическим предрасположением к гипертонии;
  • Люди старше 45 лет;
  • Пациенты страдающие остеохондрозом шейных отделов;
  • Женщины в климактерический период;
  • Пациенты, имеющие повышенный уровень холестерина и употребляющие высокое количество поваренной соли;
  • Пациенты с лишним весом;
  • Пациенты со стрессовой работой;
  • Пациенты с хроническими патологиями сердечно-сосудистой системы;
  • Курильщики со стажем.

Симптомы артериальной гипертонии

В первую очередь, основным симптомом заболевания является значительное повышение давления. Критическими являются показатели тонометра, превышающие 140 на 90 мм ртутного столба, которые носят постоянный характер и самостоятельно не уменьшаются в состоянии покоя. Как правило, привести отметки в норму удается при помощи приема медикаментов.

Сопутствующие симптомы гипертонии:

  • Повышенная усталость, вялость и слабость;
  • Покраснение кожи лица, повышенная потливость;
  • Нарушение зрения: туман в глазах, потеря четкости зрения;
  • Бессонница, нарушение памяти;
  • Пульсирующая боль в голове, локализоваться может в области висков, лобной или затылочной части;
  • Раздражительность, чувство тревоги;
  • Одышка, тяжесть и боль в области груди.

Опасность заболевания заключается в размытых симптомах, которые характерны многим заболеваниям сердечно-сосудистой системы, а также нарушениям неврологического характера. Раздражительность, тревогу, нарушение внимания и режима сна, пациенты нередко списывают на усталость и стрессы. Следует понимать, что при возникновении подозрительных симптомов, необходимо обратиться в клинику и пройти комплексное обследование.

Диагностика артериальной гипертонии

При обращении в клинику, терапевт проведет комплексный осмотр и назначит обязательную диагностику в кабинете кардиолога.

Основные методы диагностики гипертонии:

  • Замер артериального давления. В некоторых случаях, врачи рекомендуют пациенту госпитализацию, чтобы провести беспрерывный замер в течении суток. Анализ фиксирует артериальное давление в состоянии покоя, во время приема пищи и при физических нагрузках;
  • Электрокардиография. ЭКГ – метод диагностики, фиксирующий ритм работы сердца;
  • УЗИ сердца. Во время исследования определяется изменения отделов сердца;
  • Биохимический и общий анализ крови.

Лечение гипертонии

Лечение гипертонии это постоянный комплексный процесс – избавиться от болезни невозможно. Чтобы не допустить гипертонический криз, а также инфаркт миокарда, пациентам необходимо регулярно измерять артериальное давление.

Для снижения давления, врач-кардиолог выписывает ряд медикаментов, которые следует принимать регулярно. Также, обязательным условием является изменение рациона питания. Необходимо исключить жиры животного происхождения, копченые, жареные и соленые блюда. Не рекомендовано употреблять спиртные напитки, крепкий кофе и сладкие газировки.

В качестве профилактики от гипертонии, рекомендовано изменить образ жизни, исключив вредные привычки. Также, врачи рекомендуют прогулки на свежем воздухе и легкие физические упражнения с минимальной нагрузкой на сердце. Активный образ жизни, правильное питание и духовное равновесие – надежно защитит организм от развития артериальной гипертонии.

Была ли полезной
для вас эта информация?

При отправке сообщения произошла ошибка. Продублируйте его, пожалуйста, на почту администратора mc.omegakyiv@gmail.com

4.7 (105 голоса)

Автор статьи:

Автор статьи:

Дудник Анна Евгеньевна

Врач-кардиолог первой категории, кандидат медицинских наук

Нужна помощь?

Мы Вам позвоним

Врачи медицинского центра Омега‑Киев

На страницу врачей Дивитись все
Прокрутити вліво
Прокрутити вправо